Банковский депозит в 2019 году: как приумножить сбережения

Общество >> 06.03.2019

Размещение средств на депозитах – один из самых распространенных способов получения пассивного дохода. Cредства в банках размещает каждый четвертый россиянин. Но не все знают, что возможности банковских вкладов достаточно велики, и прибыль может быть больше. Чтобы разумно распорядиться деньгами, стоит знать, что такое банковский депозит и куда выгоднее вложить капитал.

Виды банковских депозитов

Банковские депозиты могут открываться как физическими лицами, так и компаниями. Они бывают нескольких видов:

  • Срочные, когда деньги размещаются до определенной даты. Снимать их раньше невыгодно: вкладчик лишается процентов, а в некоторых случаях выплачивает штраф.
  • Бессрочные. Ограничения по срокам отсутствуют, средства можно в любой момент снять или пополнить.
  • Депозиты до востребования позволяют сохранить деньги до того момента, когда они понадобятся клиенту. Этот вариант считается надежным, но проценты по таким вкладам минимальные.

Общее правило всех банков – чем больше срок вклада, тем выше ставка. Если в назначенную дату вкладчик деньги не забирает, договор будет автоматически продлен.

Минимальная доходность по банковским вкладам составляет около 4%. Чтобы вклад приносил прибыль, ставка по нему должна быть на уровне 12-13%. Такие варианты на рынке есть, но самые выгодные условия предлагаются владельцам крупных капиталов – от 1 000 000 рублей.

Особенности выбора банка

Банковский депозит считается более надежным способом вложения средств, чем акции или облигации. В последнем случае при отсутствии прибыли у компании клиенты остаются без процентов. При банкротстве фирмы можно потерять практически все.

Что касается банковских вкладов, они застрахованы государством (максимальная сумма составляет 1 400 000 рублей). Проценты по депозитам выплачиваются в любом случае, а при возникновении у банка проблем люди смогут вернуть вложенное.

Но выбор банка – дело непростое, ведь предложений на рынке много. Большинство клиентов доверяют сбережения Сбербанку. В основном это люди пенсионного возраста, которые знают о дефолте и банковском кризисе не понаслышке. Главный банк страны пользуется доверием, но ставка в среднем составляет 5% годовых. Чтобы увеличить доходность, можно выбрать срочный вклад без возможности снятия.

Молодые вкладчики предпочитают коммерческие кредитные организации, процент в которых выше. Чтобы не ошибиться с выбором, стоит ознакомиться с историей банка, обратить внимание на состав акционеров.

Значение имеет и показатель расчетной ликвидности капитала, который должен быть больше 11. Это означает, что банк при совершении операций использует не только деньги клиентов, но и собственные ресурсы.

Несмотря на то, что ситуация в банковской сфере сейчас достаточно стабильна, не стоит поддаваться первому порыву. Чтобы обезопасить свои деньги, банк для открытия вклада нужно выбирать как можно тщательнее.