Граждане начали возвращать на депозиты свои сбережения

Финансы >> 14.09.2021

На фоне роста ставок депозитов россияне снова начали размещать свои сбережения на срочные вклады. До недавнего времени они предпочитали вкладывать деньги в недвижимость. Об этом сообщил руководитель «Открытия» М. Задорнов.

Ставки по депозитам были подняты крупными банками в начала августа. Сейчас они находятся на допандемийном уровне. Доходность вкладов увеличивается из-за роста ключевой ставки. По состоянию на конец августа средняя депозитная ставка в кредитных организациях из ТОП-10 была равна 6,2%. В марте она не превышала 4,5%.

По данным Центробанка, объем срочных вкладов начал расти в июне. По итогам месяца на рублевых депозитах россиян находилось 15,7 трлн руб. (+0,4%). Последние полтора года банки фиксировали отток средств с депозитов.

По словам Задорнова, увеличение ставок по депозитам фондовому рынку не угрожает. Представленные на нем инструменты позволяют гражданам зарабатывать больше, чем на банковских вкладах. Задорнов утверждает, что средства в банковскую систему перетекают из сферы недвижимости. Темпы роста ипотеки замедлились. В связи с этим граждане начали возвращать свои сбережения на депозиты.