Уровень спроса на аренду дач в Московской области увеличился на 100%

На протяжении последнего года уровень спроса на подмосковном рынке загородной недвижимости увеличился на 97%. Об этом говорится в пресс-релизе, подготовленном специалистами «Инком-Недвижимости».
 
Загородный наем начал пользоваться повышенной популярностью из-за погодных условий. Летом прошлого года холод и дожди летом отпугнули потенциальных арендаторов подмосковных дач. Наряду с этим, из-за ослабления национальной валюты и нестабильной экономической ситуации в стране многие россияне отказались от выезда за рубеж. Вместо этого они предпочли отдыхать на дачах.
 
Больше 1/3 арендаторов отдают предпочтение коттеджам, 1/4 — таунхаусам, а 40% — дачным домам. Порядка 10% арендаторов снимают дачи посуточно. Безусловным лидером на сегодняшний день являются объекты на Новорижском и Рублево-Успенском шоссе. На них приходится 51% спроса — отмечается в пресс-релизе.
 
Стоимость аренды загородной недвижимости в годовом измерении увеличилась в 1,5 раза. В среднем стоимость аренды коттеджа в настоящий момент составляет 150 000 рублей, а дачи — 55 000 рублей.
 
Стоит отметить, что в нынешнем году граждане нашей страны не только активно брали внаем дачи, но и возводили загородные дома. Согласно данным Avito уровень спроса на услуги строителей дач этим летом увеличился на 49% в сравнении с минувшим годом.