Чубайс объяснил свое заявление о живших в СССР идиотах

Политика >> 10.11.2019

Глава «Роснано» А. Чубайс считает передергиванием своих слов из киноленты «Гибель империи». Топ-менеджер утверждает, что СМИ вырвали фразу из контекста.
 
Документальный кинофильм «Гибель империи» был снят в 2013 году. На этой неделе он появился на YouTube. В одном из эпизодов фильма рассказывается о брежневском застое. В нем присутствует комментарий Чубайса о том, что вся страна понимала, что режим СССР держится на лжи. Политическому руководству страны верило лишь несколько сотен тысяч идиотов. По словам Чубайса, ничего омерзительнее власти СССР в его жизни не было. Именно из-за этой власти население не желало работать.
 
Стоит отметить, что советскую экономическую систему Чубайс критиковал и ранее. К примеру, в 2017 году, когда в России разразился скандал из-за поставки турбин Siemens на Крымский полуостров, Чубайс заявил о том, что у России нет собственных турбин из-за уродливой советской экономики. В 80-е годах правительство СССР отказалось от разработки турбин из соображений экономии. По словам Чубайса, в этой экономии напрочь отсутствовала экономика.