В Госдуме прокомментировали заявление Зурабишвили о возобновлении диалога

Политика >> 29.08.2019

Согласно заявлению депутата А. Шхагошева для возобновления диалога с Москвой грузинскому президенту С. Зурабишвили необходимо принести извинения за допущенные ранее антироссийские высказывания. Шхагошев отметил, что главе грузинского государства нужно брать пример с президента Турции Р. Эрдогана. Она должна извиниться за то, что назвала РФ оккупантом.
 
Шхагошев признал, что Зурабишвили смягчила свою позицию по отношению к Российской Федерации. Между тем двигаться дальше можно будет лишь после того, как грузинский президент принесет России извинения. Отношения с Тбилиси официальная Москвы никогда не портила. Власти России в этом попросту не заинтересованы. Таким образом, сразу после извинений Зурабишвили Москва готова возобновить диалог с грузинскими властями.
 
Ранее Зурабишвили заявила, что восстановление отношений с РФ возможно лишь в том случае, если Москва изменит свою позицию. Власти России должны признать, что на принуждении отношения между соседними странами строиться не могут.
 
Отметим, что между Грузией и РФ нет дипломатических отношений. Они были разорваны после начала грузинско-южноосетинской войны в 2008 году. Авиасообщение между странами также отсутствует.