Соболь отказалась от голодовки

Политика >> 15.08.2019

Согласно сообщению юриста ФБК Л. Соболь, опубликованному ей в Facebook, она решила отказаться от голодовки. Об этом ее попросила мать А. Миняйло, который обвиняется в организации массовых беспорядков в конце июля.
 
По словам Соболь, Миняйло голодал вместе с ней с 13 июля, когда комиссия избиркома отказала ей в регистрации в качестве кандидата. До задержания Миняйло голодал вместе с Соболь в Центре сбора подписей. В настоящий момент он находится в следственном изоляторе, в связи с чем не может рассчитывать на предоставление «качественной медицинской помощи».
 
Оппозиционерка голодала 33 дня. Она объявила голодовку 13 июля. В этот день Мосизбирком забраковал ее подписи. Члены комиссии избиркома не признали 725 подписей (порядка 15%), тогда как «проходной барьер» установлен на уровне 10%. По мнению Соболь, решение о недопуске ее к участию в выборах является политическим.
 
В тот же день Мосизбирком отказал в регистрации еще нескольким оппозиционным политикам. В частности, имеются в виду Д. Гудков, Г. Гудков, А. Соловьев и А. Бабушкин. Соболь пыталась обжаловать решение Моизбиркома в ЦИК, однако ее жалоба была оставлена без рассмотрения.