Цепкало объяснил, зачем он приехал в Москву

Политика >> 26.07.2020

А. Цепкало решил не задерживаться в Беларуси, поскольку ему стало известно о готовящемся аресте. Он спешно собрал вещи и отбыл в Москву. Цепкало является единственным из трех основных конкурентов А. Лукашенко, которому удалось остаться на свободе. Два других конкурента находятся в следственном изоляторе.

По словам оппозиционного кандидата, он не знает, в чем его хотят обвинить правоохранительные органы. К Цепкало поступила информация о том, что распоряжение о его аресте уже отдано.

Цепкало планировал участвовать в президентских выборах, назначенных на 9 августа. ЦИК Баларуси забраковал собранные им подписи. Каждый кандидат был обязан собрать по 100 000 подписей. Цепкало собрал 160 000, однако комиссия приняла из них лишь 74 000. Другими кандидатами из «большой тройки» являются В. Бабарико и С. Тихановский. Они оба находятся в следственном изоляторе.

Цепкало отметил, что на этой неделе в школу, в которой учится его ребенок, явились правоохранители. Сразу после этого он забрал своих двоих детей и выехал в направлении Москвы. Выбор на Россию пал не случайно. Это единственная страна, в которую можно беспрепятственно попасть с территории Беларуси. По мнению Цепкало, выдавать его белорусским властям Москва не станет, поскольку для этого нужны какие-нибудь основания. У Минска их нет.