Лукашенко подарил российскому президенту картошку

Политика >> 30.12.2018

В канун Нового года белорусский президент А. Лукашенко преподнес главе российского государства В. Путину четыре мешка картофеля. Об этом корреспондентам сообщила пресс-секретарь белорусского президента Н. Эйсмонт.
 
По словам Лукашенко, он подарил Путину самую лучшую, суперэлитную картошку, выращенную на президентском огороде. Картофель был доставлен в Российскую Федерацию «по спецзаказу».
 
Стоит отметить, что на этой неделе в Москве А. Лукашенко был дважды. В первый раз он посетил столицу Российской Федерации 25 декабря, а второй — 29 декабря. Путин и Лукашенко обсуждали дальнейшую судьбу союзного договора, заключенного в 1999 году. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь главы российского государства Д. Песков.
 
По словам Пескова, еще одной темой переговоров стал проводимый российским правительством налоговый маневр. Через пять лет власти Российской Федерации намерены обнулить экспортные пошлины на нефтепродукты. В настоящий момент Беларусь получает нефть из России беспошлинно. После проведения налогового маневра стоимость сырья возрастет. В Минфине Беларуси подсчитали, что из-за российского налогового маневра бюджет республики в течение следующих шести лет не получит 10 млрд USD.