Мосгоризбирком обвинил оппозиционеров в политическом шантаже

Политика >> 22.07.2019

Требование учредителя ФБК А. Навального о регистрации оппозиционных кандидатов в недельный срок является не чем иным, как «попыткой политического шантажа». По словам члена городского избиркома Д. Реута, Мосгоризбирком в своей деятельности руководствуется положениями действующего законодательства, а не призывами с трибун. Об этом пишет «Интерфакс».
 
Реут отметил, что оказывать давление на избирательную комиссию бессмысленно. Чиновник рекомендовал оппозиционным кандидатам лучше готовиться к выборной гонке. Они пытаются представить в качестве законности обоснований выдвинутых требований «личные обиды и эмоции». Призывы оппозиционеров могут привести лишь к «хаосу и беззаконию».
 
На минувших выходных в столице прошел согласованный митинг. Участвовавшие в нем активисты потребовали от городских властей допустить к участию в выборах И. Яшина, Л. Соболь, Д. Гудкова, Ю. Галямину, И. Жданова и др. Всем им ранее было отказано в регистрации.
 
Оппозиционеры выступили с совместным заявлением, в котором предложили обсудить сложившуюся с выборами в Москве проблему градоначальнику С. Собянину. В мэрии предложение оппозиционеров пока никак не прокомментировали.