Сбербанк заработал на искусственном интеллекте 700 млн USD

Финансы >> 25.01.2020

В минувшем году ИИ-технологии позволили Сбербанку дополнительно заработать 700 млн USD. Ожидается, что в нынешнем году доходы госбанка от искусственного интеллекта составят не менее 1 млрд USD. Об этом сообщил замглавы Сбербанка А. Ведяхин.

Топ-менеджер подчеркнул, что выгоды от внедрения ИИ-технологий в деятельность кредитной организации очевидны. Вместе с тем банку следует учитывать возможные риски и проявлять осторожность. Аналитики подсчитали, что положительный эффект от внедрения ИИ-технологий в мировом масштабе может составить 13 трлн USD.

Член правления ВЭФ М. Сонмез, руководящий Центром четвертой промышленной революции, выступил с предложением о разработке этического кодекса по использованию искусственного интеллекта. По словам специалиста, он считает целесообразным создание всемирной конституции этики, которая будет регулировать порядок использования ИИ-технологий коммерческими структурами.

Осенью прошлого года стало известно, что на базе Сбербанка будет создан центр по развитию ИИ-технологий. Он будет заниматься разработкой решений для «умного города» и методов регулирования ИИ-отрасли.