Специалисты «Траста» обнаружили злоупотребления на 122 млрд

Финансы >> 13.11.2019

С начала года юристы «Траста» инициировали открытие 49 уголовных производств. В общей сложности они направили правоохранителям 103 заявления. Уголовные дела открывались в каждом втором случае. В целом на сопровождении кредитной организации находится 80 уголовных производств, ущерб по которым оценивается 26,7 млрд рублей. Кроме этого, еще 72 эпизода находятся на стадии доследственной проверки. Ущерб по ним составляет 95,7 млрд рублей. Таким образом, общий объем выявленных специалистами «Траста» злоупотреблений равен 122,4 млрд рублей.
 
Львиная доля уголовных производств была открыта по таким статьям, как растрата, присвоение и мошеннические действия. Кроме этого, дела открывались по статьям коммерческий подкуп, кража, злоупотребление полномочиями, подделка, преднамеренное банкротство, изготовление поддельных документов и т. д. По инициированным юристами кредитной организации уголовным производствам судами уже вынесено 14 приговоров.
 
По словам руководителя «Траста» А. Соколова, на фоне такой динамики к должникам начинает приходить понимание того, что с банком непрофильных активов лучше расплатиться по-хорошему. Ставить на карту все, в том числе свою свободу, задолжавшие «Трасту» предприниматели не готовы.