Украинская «дочка» ВЭБа решила сдать лицензию

Финансы >> 02.11.2019

Подконтрольная корпорации ВЭБ кредитная организация Проминвестбанк анонсировала прекращение обслуживания физлиц. Речь идет об очередном шаге на пути к уходу с украинского банковского рынка. Эксперты полагают, что у «дочки» ВЭБа есть все шансы покинуть рынок Украины добровольно. Руководство НБУ поддерживает такой подход. На балансе Проминвестбанка достаточно средств, чтобы рассчитаться со всеми кредиторами.
 
В сообщении Проминвестбанка отмечается, что обслуживание карт Visa будет прекращено с 11 ноября. В начале следующего месяца будет прекращено обслуживание карт MasterCard. По словам представителя ВЭБ.РФ, к уходу с рынка российские банки с госучастием подталкивает украинский регулятор. В НБУ хотят, чтобы все такие банки сдали лицензии добровольно и ушли из страны.
 
Госкорпорация пыталась продать свою украинскую «дочку», однако сделать этого не удалось из-за наложенного киевским судом ареста на акции Проминвестбанка. До 1 июля следующего года банк намерен полностью погасить все свои обязательства перед кредиторами, а также сократить персонал до 200 сотрудников. К указанной дате на Украине будет работать всего один офис Проминвестбанка.