Украинская «дочка» ВТБ признана финансово несостоятельной

Финансы >> 28.11.2018

Украинскому дочернему банку ВТБ не удалось преодолеть кризис ликвидности, начавшийся в начале ноября из-за ареста активов. Накануне стало известно, что руководство НБУ приняло решение о введении в него временной администрации. По сути, история Внешторгбанка на украинском рынке окончена. Оставлять ее без последствий руководство российской банковской группы не намерено. Топ-менеджмент ВТБ обвинил официальный Киев в рейдерском захвате банка. В связи с этим ВТБ планирует взыскать убытки лично с главы украинского государства П. Порошенко.
 
Руководство НБУ отнесло «дочку» ВТБ к неплатежеспособным кредитным организациям с целью защиты кредиторов и вкладчиков. В сообщении украинского регулятора отмечается, что в связи с ухудшением финансового положения кредитной организации она была отнесена к проблемным. Около 97% вкладчиков банка смогут получить свои депозиты в полном объеме, т. е. их размер меньше гарантированной суммы в 200 000 грн. В целом на выплаты пострадавшим вкладчикам необходимо будет направить 942 млн грн., что эквивалентно 2,2 млрд рублей.
 
О том, что «дочка» ВТБ может быть признана банкротом, журналисты «Коммерсанта» писали еще в начале этого месяца. Именно тогда банк начал испытывать проблемы с ликвидностью. Дочерняя структура Внешторгбанка оказалась не в состоянии удовлетворить в полном объеме поступающие запросы на выдачу наличных. Кроме этого, у банка возникли трудности с проведением платежей.