МТБ Банк решил взыскать долг с Utair через суд

Финансы >> 24.02.2019

Юристы МТС Банка обратились в арбитраж Москвы с исковым заявлением в отношении Utair. Они просят суд взыскать с авиационного перевозчика кредитную задолженность в сумме 8,69 млн руб. Информация об этом содержится в судебной картотеке.

Заявление было подано юристами кредитной организации 15 февраля. Арбитраж зарегистрировал его 22 февраля. Третьим лицом к участию в судебном разбирательстве привлечен Сбербанк, являющийся самым крупным кредитором авиационной компании.

В МТС Банке информацию о подаче иска комментировать отказались. В банке рекомендовали обратиться по этому вопросу в пресс-службу авиакомпании.

В 2015 г. Utair получила от 11 кредитных организаций синдицированный заем в размере 18,9 млрд рублей, 236 млн из которых были предоставлены МТС Банком. В конце прошлого года авиаперевозчик объявил о начале реструктуризации кредита. Спустя две недели Utair прекратила обслуживать кредит, пообещав возобновить выплату процентов в высокий сезон, т. е. летом. Эта идея была поддержана лишь Сбербанком. Все остальные кредиторы Utair выступили против. Таким образом, по сути, авиационная компания допустила дефолт по синдицированному кредиту.