Киевский суд отменил исполнительное производство в отношении «дочек» госбанков РФ

Финансы >> 26.11.2018

Юристам российских госбанков удалось оспорить открытие исполнительного производства. Суд согласился с их доводами о том, что имела место подмена ответчика. В роли последнего должна была выступать РФ в лице Минюста, а не «дочки» российских банков с государственным участием. Стоит отметить, что арест с активов «дочек» снят все равно не будет, поскольку для этого необходим вердикт Верховного суда.
 
Акции работающих на украинском рынке Проминвестбанка, Внешторгбанка и Сбербанка были арестованы киевским судом в начале осени. Арест на ценные бумаги был наложен с целью обеспечения исполнения вердикта арбитражного суда о взыскании с РФ компенсации за крымские активы. Согласно этому решению Россия обязана выплатить в пользу украинских компаний 130,5 млн USD.
 
В роли истцов выступили 19 компаний, подконтрольных украинскому предпринимателю И. Коломойскому. В начале прошлого месяца киевский суд выдал истцам исполнительные листы, однако юристы «дочек» российских госбанков обжаловали открытие исполнительного производства. Основанием для обжалования послужил тот факт, что исполнитель самостоятельно изменил должника, превысив тем самым свои полномочия. В роли ответчика по делу выступала РФ, а не банки.