Ущерб экономике от кибератак возрастет на 40% — Сбербанк

Экономика >> 22.01.2020

По итогам текущего года российская экономика потеряет от действий кибермошенников 3,5-3,6 трлн рублей. В сравнении с минувшим годом потери экономики возрастут на 40%. Об этом во время выступления на ВЭФ в Давосе заявил замглавы Сбербанка С. Кузнецов.

Топ-менеджер отметил, что в прошлом году экономика Российской Федерации потеряла от действий киберпреступников 2,5 трлн рублей. Аналитики Сбербанка прогнозировали такой объем потерь еще в 2018 году. В итоге их прогноз сбылся.

В общей сложности мировая экономики потеряла в прошлом году от кибернетических атак порядка 2,5 трлн USD. Годом ранее ее потери от действий хакеров составили 1,5 трлн USD.

Кузнецов отметил, что 2 января текущего года IT-системы Сбербанка подверглись мощнейшей DDoS-атаке. С момента своего основания госбанк со столь мощными атаками никогда не сталкивался. Благодаря системе защиты, насчитывающей несколько рубежей, DDoS-атаках была успешно отражена. Руководство Сбербанка направило в ФинЦЕРТ ЦБ рекомендации по усилению кибернетической безопасности СБП.