Греф предлагает создать digital-МЧС

Технологии >> 05.10.2018

Глава Сбербанка Г. Греф выступил с предложением о создании в Российской Федерации цифрового МЧС. Соответствующее заявление было сделано топ-менеджером на Российской энергетической неделе. Об этом пишут журналисты «Интерфакса».
 
По мнению банкира, в стране должно быть создано отдельное министерство, которое возьмет на себя контроль ситуации в digital-сфере. Глава госбанка отметил, что значение кибернетических угроз для современного мира очень трудно переоценить. К сожалению, на сегодняшний день информация о хакерских атаках все чаще присутствует в новостных топах. Журналисты используют эти инфоповоды для создания политических новостей, к примеру, о вмешательстве в выборы или управление. Наряду с этим, имеют место «банальные» кражи и хищения.
 
Стоит отметить, что в конце зимы текущего года глава госбанка уже предлагал создать в Российской Федерации Министерство по искусственному интеллекту. В качестве примера банкир привел Объединенные Арабские Эмираты. В правительстве этого государства работает первый на планете министр по искусственному интеллекту.
 
Согласно прогнозу Сбербанка к 2020 году общемировые потери от кибернетических атак возрастут в восемь раз — с 1 до 8 трлн USD.