Российские банки не готовы к хакерским атакам

Финансы >> 19.02.2019

Согласно оценке Group-IB 74% работающих в России кредитных организаций не готовы противостоять кибернетическим атакам. Специалисты Group-IB обнаружили у 29% банков активные заражения вредоносным софтом. Еще в 52% кредитных организаций они обнаружили следы прошлых кибернетических атак.
 
В компании по этому поводу отметили, что в минувшем году на банковский сектор пришлось 70% осуществленных в Российской Федерации хакерских атак. Оставшиеся 30% атак пришлись на промышленные предприятия и компании ТЭК. В 2018 году злоумышленники атаковали самые разные банки. Как показывает практика, больше всего от кибернетических атак защищены кредитные организации из ТОП-10, поскольку они сталкиваются с киберинцидентами намного чаще, нежели мелкие банки.
 
Специалисты Group-IB подсчитали, что за вторую половину 2017 года и первую половину 2018 года хакеры причинили российским банкам ущерб в 2,96 млрд рублей. В прошлом году злоумышленники осуществили несколько масштабных кибератак на банковские учреждения РФ. В конце 2018 года фишинговая рассылка затронула не менее 50 банков.
 
Основными способами проникновения хакеров в IT-системы банков продолжают оставаться социальная инженерия и фишинг. Устойчивость к подобным атакам никак не связана с размером кредитной организации, поскольку решающую роль здесь играет человеческий фактор.