Российские хакеры переключились на ритейл

Аналитика >> 01.03.2019

Согласно результатам исследования североамериканской компании Akamai в период 01.05.2018-31.12.2018 хакеры предприняли 28 млрд попыток получения доступа к учетным данным пользователей. При этом 10 млрд таких попыток пришлось на отрасль ритейла. Российская Федерация заняла второе место в рейтинге государств, в которых находятся атакующие компьютеры. В этом отношении наша страна уступила лишь США. Кроме этого, в первой пятерке оказались такие страны, как Канада, Бразилия и Индия.
 
Примечательно, что в ТОП-5 государств мира, больше всего подверженных атакам хакеров, Российская Федерация отсутствует. В пятерку вошли США, КНР, Индия, Германия и Канада. Таким образом, местных ритейлеров российские хакеры не атакуют.
 
По словам руководителя DeviceLock А. Оганесяна, российская розница не слишком подвержена кибератакам, поскольку доля онлайн-торговли в ней относительно невелика. Кроме этого, в российском ритейле нет гигантов вроде североамериканской розничной сети Home Depot. Что касается российского офлайн-ритейла, то красть в нем попросту нечего.
 
Объектом атак в сфере e-commerce чаще всего становятся данные платежных карт. Они похищаются хакерами из форм заказов посредством внедрения в них вредоносных скриптов. Похитив данные карт, злоумышленники делают покупки за счет их держателей.