Сведения клиентов Бинбанка опять оказались в сети

Финансы >> 05.08.2019

Согласно сообщению DeviceLock, опубликованному 4 августа, в сети продается база данных клиентов кредитной организации Бинбанк. Она включает в себя 70 000 строк. Стоимость базы установлена на уровне 5 рублей за каждую строку. Весной этого года специалисты DeviceLock уже фиксировали утечку клиентских данных этого же банка.
 
По словам учредителя DeviceLock А. Оганесяна, появившаяся в интернете база данных создана из сведений, утекших в сеть в апреле. На днях она была продана в «одни руки» на эксклюзивных условиях. В настоящий момент приобрести базу данных можно у нескольких продавцов.
 
Как сильно информационная утечка сказалась на результативности атак на банковских клиентов, сказать сложно. По данным «Коммерсанта», с начала текущего года только в одной Москве от рук хакеров пострадали около 100 клиентов кредитной организации Бинбанк. Злоумышленники похитили у них от 3 до 100 тыс. рублей. Источники издания утверждают, что от клиентов других банковских учреждений заявлений в полицию поступает гораздо меньше. С начала года таких заявлений было не больше 30. Это может говорить о том, что утекшая в сеть база используется «по назначению».