Правительство обсуждает единую валюту с Беларусью

Экономика >> 09.06.2019

Власти РФ и Беларуси рассматривают возможность запуска в рамках интеграционного процесса единой валюты. Об этом корреспонденту РБК рассказал руководитель Минэкономразвития М. Орешкин.
 
Министр напомнил, что единая денежная единица предусмотрена Союзным договором. В настоящий момент возможность введения единой валюты обсуждается на уровне Центробанков двух стран.
 
По мнению министра экономики Беларуси Д. Крутого, единая валюта может быть запущена лишь на заключительной стадии интеграции. Именно этой конструкции намерены придерживаться власти белорусского государства. Крутой отметил, что и в России, и в Беларуси Центробанки не подчиняются правительствам. Следовательно, вопрос о введении единой денежной единицы должен обсуждаться на уровне президентов.
 
Положение о единой валюте содержится в п. 13 Союзного договора, который был заключен между Российской Федерацией и Беларусью 1999 г. С момента подписания соглашения эта тема поднималась не единожды. Между тем до практической реализации данного вопроса дело не дошло.
 
По мнению А. Лукашенко, единой валютой белорусский или российский рубль быть не должны. Необходимо создать совершенно новую валюту. При этом Минск должен сохранить за собой «собственную квартиру».