Россия намерена отменить роуминг с Беларусью

Услуги >> 03.08.2019

В решении вопроса упразднения роуминга между Российской Федерацией и Беларусью достигнут сильный прогресс. По словам замглавы Минкомсвязи О. Иванова, переговоры об отмене роуминга сильно продвинулись. Поставить точку в решении данного вопроса российской стороне пока не удалось.
 
Переговоры об упразднении роуминга состоялись накануне в Полоцке. По словам главы белорусского Минсвязи, участвовавшие в них стороны договорились об утверждении «дорожной карты». Документ должен быть подписан до конца сентября.
 
В середине прошлого месяца глава Совфеда В. Матвиенко заявила, что роуминг между Российской Федерацией и Беларусью может быть упразднен 15 сентября. Договоренности об отмене роуминга были достигнуты между Москвой и Минском в конце лета прошлого года. В Минске по этому поводу отмечали, что решить этот вопрос можно лишь через гармонизацию тарифов белорусских и российских мобильных операторов. Ожидается, что после этого тарифы на услуги связи заметно снизятся. Кроме этого, отмена роуминга будет способствовать увеличению туристической и деловой активности.