Глава Совфеда пообещала провести экспертизу законопроекта об идентификации владельцев email

В соответствии с заявлением главы Совфеда В. Матвиенко проект закона об идентификации юзеров email будет направлен на экспертизу. Кроме этого, документ будет вынесен на общественное обсуждение.
 
По словам чиновницы, детально изучить законопроект она еще не успела. Вместе с тем разработавшие его А. Башкин и А. Клишас являются «достаточно опытными сенаторами». Глава Совфеда намерена провести с ними личную встречу, чтобы обсудить эту законодательную инициативу.
 
Матвиенко акцентировала внимание на том, что легкого голосования законопроекта не будет. Любой документ, являющийся чувствительным для российского общества, в обязательном порядке должен быть вынесен на общественное обсуждение.
 
Напомним, что подготовленный сенаторами законопроект предполагает использование телефонных номеров для идентификации пользователей электронной почты. Против его принятия выступило руководство холдинга Mail.Ru. В группе назвали законодательную инициативу сенаторов избыточной и неуместной. Кроме этого, предложенный ими документ нарушает право российских граждан на тайну переписки.