Аналитики Sberbank CIB оценили эффект от отмены внутрироссийского роуминга

Услуги >> 10.02.2019

По итогам текущего года размер среднего счета одного абонента (ARPU) у российских мобильных операторов увеличится на 2,6%, до 359 рублей. К такому выводу пришли аналитики Sberbank CIB.
 
В подготовленном ими отчете акцентируется внимание на том, что увеличить ARPU операторам будет крайне проблематично. Дело в том, что негативное влияние на показатель ARPU в этом году будут оказывать сразу несколько факторов. К примеру, из-за роста популярности мессенджеров и отмены внутрисетевого роуминга операторы потеряют с каждого абонента по 9 рублей в месяц. На внутрироссийский роуминг приходилось порядка 2% сервисной выручки. Еще 3–4% операторам приносят услуги международного роуминга.
 
В последнее время находящиеся за границей российские абоненты стали все чаще пользоваться мессенджерами. Аналогичным образом поступают иностранцы, приезжающие в Россию. Такая практика лишает мобильных операторов части дохода. Именно из-за этих двух факторов ARPU в этом году сократится на 9 рублей в месяц. По состоянию на третью четверть прошлого года в Российской Федерации было зарегистрировано 254,4 млн SIM-карт. Таким образом, ежемесячно все операторы в этом году будут терять по 2,3 млрд рублей.
 
Еще по 6 рублей с каждого абонента операторы потеряют из-за увеличения НДС. Кроме этого, им придется понести расходы, связанные с практической реализацией «закона Яровой», а также закона «об устойчивости Рунета», который еще не принят.