«Финам» выставил на торги СМИ2

Бизнес >> 23.04.2019

Новостной агрегатор СМИ2, являющийся одним из крупнейших в рунете, выставлен на торги. Ключевым бенефициаром агрегатора является инвестиционная группа «Финам». Она предложила вложиться в актив «Газпром-медиа», «Ростелекому», «Тинькофф банку» и Сбербанку. Стоимость агрегатора оценивается в 3,8 млрд руб.
 
СМИ2 контролируется холдингом «Е-генератор», 40% которого принадлежит «Финам». Помимо агрегатора, «Е-генератор» владеет социальной платформой «Мир тесен» и агентством Label Up. Эти активы на торги выставляться не будут.
 
Предложение о продаже СМИ2 было сделано порядка 10 компаниям. СМИ2 входит в число крупнейших агрегаторов российского сегмента сети. Вместе с «Новости Mail.Ru», «Рамблер/новости» и «Яндекс.Новости» агрегатор СМИ2 включен в реестр РКН. По итогам минувшего года агрегаторы направили в российские СМИ трафика на 26 млрд рублей.
 
По мнению А. Коняева из N+1, оценка агрегатора в 3,8 млрд руб. является адекватной. СМИ2 можно отнести к крупнейшим генераторам трафика. При этом для его монетизации практически ничего не нужно делать. Достаточно просто перенаправлять трафик на веб-ресурсы других изданий, не неся при этом каких-либо издержек.