Сервис доставки «Самокат» решил судиться с корпорации Apple

Smart Space, разработавшая приложение «Самокат», обратилась в суд с иском в отношении Apple. По данным AppleInsider, юристы Smart Space пытаются обязать североамериканскую корпорацию не удалять апплет «Самоката» из App Store. На российском рынке Smart Space работает через аффилированную с «Самокатом» структуру «Умное пространство».

В начале осени Smart Space получила от Apple уведомление о получении корпорацией жалобы от кикшеринг-сервиса Samocat Sharing System. Он обвинил разработчика в незаконном использовании бренда Samokat. Сервис попросил корпорацию удалить приложение «Самокат» из магазинов апплетов.

В Smart Space по этому поводу отметили, что в ответ на жалобу корпорации была предоставлена письменная гарантия того, что приложение «Самокат» положений российского законодательства не нарушает. Компания пытается урегулировать спор с Samocat Sharing System.

Приложение «Самокат» является одним из основных элементов бизнеса сервиса доставки. Согласно подсчетам AppleInsider в случае его удаления финансовые потери сети дарксторов могут составить 75 000 USD. Иск разработчика апплета будет рассматриваться судом Калифорнии.