Примеры самых успешных стартапов в мире

Услуги >> 03.06.2022

Термин стартап стал модным в последние года. Поэтому начинающие бизнесмены хотят узнать как открыть бизнес самостоятельно, например, связанный с гостиничным делом или продажей кофе с собой. Вместе с тем, не каждый второй человек способен сказать что такое стартап. Понятно, что это связано с бизнесом. Но, что конкретно означает успешный стартап, какие компании можно привести в пример, назвать успешными на данный момент времени?

Определение, значение стартапа

Сразу стоит сказать, что далеко не все идеи для стартапа относятся к термину. Если постараться объяснить простыми словами, стартап представляет собой нестандартный бизнес-проект. Очередная точка по продаже кофе с собой — уже не будет инновационным проектом. Идея должна быть интересная, не реализованная ранее, с перспективами на дальнейшее развитие. Стартап это относительно недавно открывшееся предприятие, с новаторской идеей. Иногда это просто идея, авторы которой пока только запатентовали свой проект, ищут инвесторов. Некоторые стартапы так и закрываются на этом этапе, так и не заинтересовав никого. Другим везёт больше, новый бизнес привлекает инвестиции и развивается, вырастает в большую компанию или даже крупную международную корпорацию. И это не громкие слова. Есть яркие примеры лучших.

Самые успешные стартапы в истории

Если изучить истории популярных стартапов, вряд ли на самом начальном этапе кто-то верил в эти компании. Ведь это часто нестандартная бизнес модель и самую малость странная идея. Однако, нашлись те, кто поверил в нее и не ошибся, получив в дальнейшем дивиденды. Причём, автор идеи может развить ее с минимальными вложениями, заинтересовав инвесторов. Можно рассмотреть примеры идей для бизнеса, которые теперь относятся к категории лучшие стартапы. Хотя, на первых порах в них тоже никто не верил:

Примеры самых успешных стартапов в мире

  • Airbnb. Популярный сервис по бронированию жилья, работающий с 2008 года.
  • Facebook. Вряд ли данная социальная сеть нуждается в представлении. Про создание ресурса даже сняли фильм, который вышел информативным и описывает историю успеха.
  • Instagram. Ещё одна популярная площадка, которая используется не только для общения, но и в качестве бизнес-платформ.
  • Snap. Популярное приложение по типу социальной сети с кучей эффектов и масок.
  • Twitter. Сервис для публикации коротких сообщений. Стал инструментом для политических дискуссий, общественных обсуждений, поднимания серьезных вопросов и т.д.

Не у каждого есть шанс запустить собственное предприятие. Но можно создать стартап, грамотно презентовать и найти инвесторов. Если вы придумали интересную идею и верите в себя, двигаетесь вперёд и продвигайте новые разработки, скоро сможете заинтересовать инвесторов и получить желаемую прибыль в короткий срок.