«Ситимобил» прекратит деятельность 15 апреля

Услуги >> 31.03.2022

Агрегатор «Ситимобил» будет работать на российском рынке до 15 апреля. Все это время клиенты смогут заказывать автомобили и доставку, а также брать в аренду электрические самокаты. Заказы таксистам будут поступать через приложение «Ситистарт» также до 15.04.2022.

Обязательства перед партнерами и персоналом будут выполнены таксомоторным агрегатором в полном объеме. Штат «Ситимобила» составляет 1,5 тыс. чел.

Об уходе с рынка руководство компании сообщило 11 марта. Точная дата закрытия сервиса названа не была. В «Ситимобиле» утверждают, что решение о закрытии было принято держателями акций — VK и Сбером.

Изначально «Ситимобил» планировал выкупить госбанк. После ухода из Сбера Л. Хасиса и начала Кремлем «спецоперации» все договоренности по этому вопросу были отменены. У обеих экосистем возникли финансовые проблемы. Руководство VK начало настаивать на закрытии таксомоторного агрегатора.

«Ситимобил» был запущен в 2007 году. Летом 2019 года он был включен в состав СП, учрежденного Сбером в партнерстве с VK. За время работы на рынке агрегатор успел обслужить свыше 740 млн заказов.