ФАС обвинила таксомоторные агрегаторы в завышении цен

Услуги >> 03.02.2022

ФАС потребовала от агрегаторов Gett, «Ситимобил», Didi и «Яндекс.Такси» назвать причины увеличения тарифов перед и после Нового года. По данным Forbes, агрегаторам также придется объяснить антимонопольному регулятору, почему стоимость поездок зависит от цен смартфонов.

Проверить таксомоторные агрегаторы ФАС попросил депутат Б. Чернышов. По данным Tinkoff Data, в начале января тарифы на услуги такси выросли на 24%. В настоящий момент средняя стоимость поездки составляет 473 руб. В ФАС предполагают, что при определении стоимости поездки агрегаторы принимают в расчет цену смартфона заказчика. Чем она выше, тем дороже обходится поездка.

Представители агрегаторов, с которыми успели пообщаться журналисты Forbes, в один голос утверждают, что механизм ценообразования не предполагает учета моделей смартфонов заказчиков. Цены на поездки формируются автоматически с помощью специальных алгоритмов, которые принимают во внимание множество различных факторов. В зимний период стоимость поездок на такси традиционно возрастает из-за увеличения спроса.