«Аэрофлот» может быть включен Брюсселем в список подсанкционных компаний из-за Беларуси

Услуги >> 11.11.2021

Власти ЕС рассматривают возможность включения российского авиаперевозчика в перечень подсанкционных компаний из-за спровоцированного Беларусью миграционного кризиса. По данным Bloomberg, Брюссель готовит новый санкционный пакет для физлиц и компаний, причастных к транспортировке мигрантов.

Помимо «Аэрофлота», в списке подсанкционных компаний может оказаться Turkish Airlines. О введении новых экономических ограничений Евросоюз может объявить в начале декабря совместно с Великобританией и США.

В «Аэрофлоте» утверждают, что доставкой беженцев в Беларусь компания не занимается. На ближневосточном направлении воздушные суда авиаперевозчика летают только в Иран, ОАЭ, Израиль и Египет.

Накануне о нависшей над «Аэрофлотом» санкционной угрозе сообщили журналисты Politico. По их данным, новый санкционный пакет ЕС будет состоять из двух разделов. В рамках первого раздела ограничения будут введены в отношении виновных в притоке мигрантов лиц. Второй раздел будет посвящен чиновникам, нарушающим права человека в Беларуси.