Сбербанк планирует заняться выдачей удостоверений личности нового образца

Услуги >> 17.11.2018

Отделения Сбербанка с функцией госуслуг будут заниматься выдачей электронных документов следующей генерации. Об этом журналистам «Известий» сообщил замглавы правления госбанка А. Попов.
 
Электронное удостоверение личности будет внедрено в 2024 году. Оно придет на смену общегражданскому паспорту, ИНН и СНИЛС. В настоящий момент правительство рассматривает возможность объединения нового документа с водительским удостоверением.
 
Попов отметил, что сроки выдачи электронных удостоверений зависят от правительства. Как только соответствующее решение будет принято, Сбербанк тут же займется их выдачей. Получить электронный паспорт можно будет в отделениях «Сбер-МФЦ». Кроме этого, Сбербанк планирует заниматься выдачей водительских удостоверений с чипами после их утверждения Минкомсвязи.
 
По словам источника «Известий», дата выпуска водительских удостоверений с чипами правительством пока не утверждена, поскольку оно рассматривает возможность их объединения с электронным удостоверением.
 
По мнению М. Брауде-Золотарева, возглавляющего Центр ИТ-исследований и экспертизы РАНХиГС, выдавать электронные паспорта государственная кредитная организация не сможет. Даже если новые документы будут выдаваться в МФЦ, то этим будут заниматься сотрудники МВД, как это происходит сейчас.