Сеть отделений Сбербанка будет сокращена — Г. Греф

Финансы >> 28.12.2018

Руководство Сбербанка планирует закрыть малопосещаемые городские отделения. В сельской местности отделения Сбербанка закрываться не будут. Об этом в интервью корреспонденту телеканала «Россия 24» заявил глава госбанка Г. Греф.
 
Топ-менеджер признался, что сеть отделений государственной кредитной организации постепенно сокращается. Рынок покидают те отделения, которые можно закрыть, не причиняя клиентскому сервису ущерба.
 
По словам Грефа, масштаб сокращения персонала Сбербанка будет зависеть от того, насколько входящие в сеть отделения адаптируются к реализации новых продуктов компаний, входящих в экосистему госбанка.
 
В перспективе посещаемость отделений Сбербанка будет только сокращаться, поскольку часть услуг клиенты смогут получить в удаленном режиме. В конечном счете отделения госбанка превратятся в консультационные пункты. Клиенты будут приходить в них лишь с целью получения консультаций по интересующим их вопросам.
 
В начале осени журналисты «Коммерсанта» писали, что руководство Сбербанка рассматривает возможность привлечения онлайн-ритейлеров к открытию пунктов выдачи интернет-заказов в своих отделениях. В качестве потенциальных партнеров рассматриваются ритейлеры, работающие в сфере non-food.