«Почта России» анонсировала обновление нормативов

Услуги >> 27.09.2019

«Почта России» намерена обновить нормативы по размещению почтовых отделений впервые за последние 38 лет. Специалисты Минкомсвязи разработали менее обязывающие параметры. Количество окон в отделениях будет прямо зависеть от численности обслуживаемых клиентов. В рамках новых параметров сеть «Почты России» может быть сокращена. Правда, этот процесс может быть осложнен планами по акционированию федерального почтового оператора.
 
Проект приказа о новых нормативах был обнародован Минкомсвязи накануне. Он придет на смену приказу Минсвязи СССР, утвержденному в 1981 году. По объему новый приказ меньше старого в несколько раз. Из него пропали нормативы размещения почтовых отделений по размерам земельных участков, площади и т. д.
 
В управлении «Почты России» пребывает около 42 тыс. отделений. Нынешние правила обязывают госкомпанию открывать отделения из расчета 20-25 тыс. клиентов. В новом документе фигурирует цифра в 15 тыс. чел. Ранее глава «Почты России» заявлял, что порядка 50% почтовых отделений являются убыточными. В большинстве случаев убыточные отделения работают в сельской местности.