«Почта России» решила заняться торговлей кондитерскими изделиями

Торговля >> 27.06.2019

До конца года в отделениях «Почты России» будет открыто порядка 4 тыс. торговых точек, функционирующих в режиме самообслуживания. В городских отделениях можно будет приобрести не только канцелярию, но и кондитерские изделия, снеки, прохладительные напитки и пр. По мнению экспертов, окупить расходы на запуск розничных точек продаж в больших городах почтовому оператору будет сложно ввиду высокой конкуренции с традиционными ритейлерами. В регионах, в которых федеральные розничные сети не так сильны, новый формат определенно будет востребован.
 
В настоящий момент в отделения «Почты России» работает 236 точек продаж. К концу года их количество будет увеличено до 4 тыс. Новые точки будут запущены федеральным почтовым оператором в 61 российском регионе. До недавнего времени в городских отделениях продавались в основном канцелярские принадлежности. Совсем скоро в них появятся товары импульсного спроса вроде напитков, снеков и кондитерских изделий. Что касается отделений, работающих в сельской местности, то в них по-прежнему будут продаваться предметы первой необходимости, бытовая химия, продукты питания и т. д.
 
В целом сеть оператора насчитывает 42 тыс. отделений. Пилотные точки продаж были запущены «Почтой России» в Санкт-Петербурге в конце прошлого года. Розничный бизнес также развивается почтовым оператором в партнерстве с «Магнитом». До конца года в почтовых отделениях будет открыто 2 000 торговых точек этой сети. Сейчас точки «Магнита» работают в 300 почтовых отделениях.