Токарные станки: суть работы и особенности выбора

Услуги >> 12.04.2023

Сложно представить полноценную работу в сфере машиностроения без применения токарных станков по металлу. Данная категория оборудования представляет собой значительную по численности группу аппаратов, способных производить детали различного объема, формы и назначения.

Токарный станок – информация в деталях

Задумываясь о том, что купить токарный станок по металлу важно определиться с их конструктивной особенность и классификацией. Остановив свой выбор на станке от компании Перитон Инжиниринг, стоит обратить внимание на такие характеристики как:

  • Станок может осуществлять как полный цикл работ, включая нарезку, сверление, расточку или нарезку резьбы либо производить строго запрограммированные действия. Подобное программирование работы делает процесс создания деталей быстрым и оптимальным по финансовым и энергоемким параметрам.
  • При работе со станком можно задать возможность производства серийной продукции.

Станки подстраиваются под работу с заготовками различного объема и диаметра. Достигается это за счет конструкции в виде карусели, при которой ось вращения расположена вертикально.

  • Есть целая категория токарных станков с функцией фрезирования. Это более дорогостоящее оборудование, которое выполняет значительно больше операций принципиально иного характера, по сравнению со стандартным токарным станком.

Область применения

Сфера их применения обширна и разнообразна. Подобная востребованность достигается за счет не только их универсальности, но и возможность оперативно подстроится под нужды специфического по своей сути производства.

Как правило, в основном токарный станок является незаменимым в:

  • Столярной мастерской
  • На промышленных предприятиях, производящих технику и оборудования для ее производства
  • Программируемые токарные станки находят применение в процессе изготовления оружия, компьютеров, медицинского оборудования и прочее-прочее.

Правила выбора

Итак, в процессе выбора учитывать следует размеры заготовок, которые будут обрабатываться на станке. Исходя из их габаритов выбирается размер станка. Важным параметром выбора также являются длина заготовки.

Заранее стоит определится с каким именно материалов вы будете работать, так как от толщины и прочности металла будет зависеть мощность двигателя. Чем прочнее металл на заготовке, тем сильнее должна быть мощность у станка.

Для удобства использования стоит заранее определиться со способом управления станком. Он может быть механическим, электронным или посредством специального компьютера. Как правило, на выбор определенной модели токарного станка влияет специфика производства.

Определиться с конкретной моделью, увидеть ее в тестевом режиме работы и получить квалифицированную консультацию можно в компании Перитон Инжиниринг.