Светодиодные прожекторы: особенности, преимущества и критерии выбора

Торговля >> 10.09.2022

Сейчас существует большое количество разнообразных осветительных приборов. Ранее для этих целей применялись лампы накаливания, галогенные лампы. Но теперь все чаще применяют светодиодные прожекторы на стойке, с помощью которых можно выделить определенные зоны.

Основные достоинства светодиодных прожекторов

Столь активное использование прожекторов на светодиодах обусловлено несколькими ключевыми причинами:

  1. Срок активной эксплуатации светодиодных ламп в 10 раз больше, чем у галогенных либо у люминесцентных ламп. Средний период службы – от 30 000 до 50 000 часов. При этом светодиоды быстро не перегорают.
  2. Светодиодные лампы потребляют относительно небольшое количество энергии. Если сравнить галогеновые и светодиодные лампы с одинаковым уровнем мощности, то можно выделить большую яркость последних (она больше, примерно, в 7-9 раз). Поэтому светодиодные прожекторы нередко применяются для подсветки строений, стендов, иных конструкций.
  3. На свойства и на срок использования прожекторов на светодиодах не влияют резкие скачки напряжения. Качество работы не меняется даже в случае, если будут перепады напряжения в 150-250 В.
  4. Уровень безопасности светодиодных прожекторов довольно высокий. Обусловлено это тем, что данные осветительные приборы не нагреваются. В состав таких светодиодов не входят вредные вещества. Поэтому их можно использовать в разнообразных условиях.
  5. На состояние светодиодных ламп не влияет высокий уровень влажности, существенная механическая нагрузка, вибрация, а также температурные колебания.
  6. С помощью светодиода можно создать направленный пучок света.
  7. Среди широкого ассортимента оттенков подсветки можно выбрать те, которые идеально подойдут. Для подсветки строения можно выбрать один оттенок либо же несколько.

Как правильно выбирать светодиодные прожекторы?

Поскольку подобные осветительные приборы поставляются в довольно широком ассортименте, каждый человек должен ответственно подходить к процессу выбора. И в качестве ориентира нужно использовать несколько основных параметров.

Мощность

Данный параметр измеряется в ваттах. От правильности определения этого параметра зависит, насколько ярким и насыщенным будет освещение. Перед тем как правильно определить мощность, стоит руководствоваться тем, в каких именно условиях будет эксплуатироваться светодиодный прожектор.

Сила светового потока или яркость

Чтобы правильно рассчитать этот параметр, следует принимать во внимание не только площадь освещаемого объекта, но и требуемая степень освещенности.

Класс защиты

Чтобы определить, какой класс защиты от разнообразных климатических и погодных проявлений, следует учитывать условия, в которых будет эксплуатироваться светодиодный прожектор. В маркировке класс защиты обозначается, как IP. Рядом располагается несколько цифр. К примеру, если класс защиты IP65, то в этом случае обеспечена надежная защита от пыли и от влаги. Подобные прожекторы можно применять на улице и на открытых пространствах.

Материал для корпуса

Для подготовки корпуса, который входит в состав светодиодного прожектора, могут быть использованы разнообразные виды материалов. К примеру, для закрытых помещений можно выбрать модели с пластиковым корпусом. Если же выбирается светодиодный прожектор со стальным корпусом, то их можно устанавливать на улице, на открытых пространствах.

Ответственно подходя к выбору светодиодных прожекторов, можно минимизировать все предстоящие расходы, а также правильно расставить световые акценты.