Правительство рекомендовало ТЦ ввести фиксированную арендную плату для закрывшихся магазинов

Торговля >> 28.03.2022

Руководство российского Минпромторга рекомендовало собственникам моллов ввести фиксированную арендную плату для точек продаж, которые приостановили работу в РФ. Об этом говорится в письме за подписью замглавы торгового ведомства В. Евтухова.

В документе подчеркивается, что, по мнению руководства министерства, арендная плата для арендующих торговые площади розничных торговцев должна устанавливаться на недискриминационных условиях. Для определения величины фиксированной платы для приостановивших работу магазинов собственникам торгцентров рекомендуется использовать ставки за предыдущие месяцы. Такой подход позволит торгцентрам сохранить работу.

Многие приостановившие работу в Российской Федерации ритейлеры являлись для торгцентров «якорными» арендаторами. Приостановка ими деятельности привела к заметному снижению трафика в моллах. Арендные соглашения с «якорными» арендаторами никто не расторгал. Таким образом, у владельцев торгцентров отсутствует возможность по их оперативной замены.

После начала «спецоперации» работу в России приостаовили бренды H&M, Zara, Calvin Klein, Uterque, OBI, Hilfiger, Bershka и др.