«Черная пятница» не повлияла на трафик в московских торгцентрах

Торговля >> 01.12.2020

На прошедшей на минувшей неделе распродаже «Черная пятница» смогли заработать только интернет-ритейлеры. Классическим торгцентрам она ничего не принесла. Трафик в московских и петербургских моллах оказался еще ниже, чем до начала распродажи. Теперь ритейлеры рассчитывают на результативность предновогодних распродаж, которые должны поспособствовать привлечению в торговые центры дополнительного трафика.

На минувшей неделе Shopping Index сократился в Москве на 0,6%. В Северной столице его сокращение составило 0,8%. На выходных Shoping Index в указанных городах увеличился на 1,5 и 0,2% соответственно. Таким образом, к росту посещаемости моллов «Черная пятница» не привела. Вместе с тем распродажа хоть немного замедлила спад.

Стоит отметить, что многие ритейлеры все же улучшили свои показатели. К примеру, «Детский мир» сообщил о трехкратном росте продаж новогодних товаров, канцелярии и одежды. В магазинах «М.Видео-Эльдорадо» продажи в сравнении с обычными днями увеличились в два раза. Сеть «Улыбка радуги» зафиксировала 45% рост трафика в своих точках продаж.