X5 Group продала «О’кей» московский гипермаркет «Карусель»

Торговля >> 05.06.2021

Розничная сеть «О’кей» приобрела у ритейлера X5 московский гипермаркет «Карусель». По данным «Прайма», в предмет сделки вошло здание магазина площадью 9 800 кв. м и земельный участок. Площадь участка составляет 25 000 кв. м.

По итогам сделки количество магазинов «О’кей», работающих на территории ЦФО, увеличится до 18. Сколько «О’кей» заплатила X5 за гипермаркет, не сообщается.

Руководитель «О’кей» А. Бургер по этому поводу отметил, что сделка с X5 позволит компании усилить присутствие в московском регионе. Он является для «О’кей» стратегически важным.

Бургер подчеркнул, что руководство розничной сети решило изменить концепцию гипермаркетов. К концу текущего года в управлении «О’кей» будет находиться пять обновленных магазинов.

«О’кей» была учреждена в 2001 году в Петербурге. Свой первый гипермаркет компания открыла в 2002 году. Сейчас в ее управлении находится 118 супермаркетов «Да!» и 77 гипермаркетов. Мажоритарными акционерами компании являются предприниматели Д. Коржев и Д. Троицкий. Им принадлежит 44,84% розничной сети. Собственником 29,53-процентной доли ритейлера является компания GSU Ltd, контролируемая бизнесменом Б. Волчеком.