Сделка по поглощению «Утконоса» сетью «Лента» закрыта

Торговля >> 02.02.2022

Розничная сеть «Лента» поглотила продуктового интернет-ритейлера «Утконос». Она заплатила за актив 20 млрд руб. По итогам сделки доля розничной сети на московском рынке e-grocery увеличилась до 11%. В краткосрочной перспективе «Лента Онлайн» и «Утконос» будут объединены в единый бизнес.

Руководство «Ленты» рассчитывает, что поглощение «Утконоса» даст возможность компании усилить свои позиции на рынке онлайн-доставки Москвы. В настоящий момент специалисты ритейлера заняты разработкой плана по присоединению «Утконоса» к «Ленте Онлайн». Компания планирует использовать оба бренда одновременно. Каждый из них будет работать в своей рыночной нише. Интеграция будет осуществлена в несколько этапов.

Для финансирования сделки розничная сеть разместила в пользу «Севергрупп» дополнительно эмитированные акции на условиях закрытой подписки. О том, что «Лента» готовится к поглощению «Утконоса», стало известно в конце минувшего года. Ритейлер приобрел у «Севергрупп» 100-процентную долю в капитале коммерческой структуры «Новый Импульс-50». Объединенный бизнес будет работать на российском рынке под брендом Lenta-U. Пост его руководителя займет Д. Перекальски, который ранее управлял «Утконосом».