Новым руководителем «Магнита» станет бывший глава «Ленты»

Торговля >> 17.01.2019

В розничной сети «Магнит» будет учрежден пост президента, который займет топ-менеджер Я. Дюннинг. На протяжении последних 10 лет Дюннинг руководил конкурирующей розничной сетью «Лента». О назначении Дюннинга на пост президента «Магнита» может быть объявлено со дня на день. Об этом пишут журналисты РБК.
 
Из «Ленты» Дюннинг ушел в конце прошлого года по своей инициативе. Он занял должность руководителя розничной сети в самый разгар корпоративного конфликта между «ВТБ Капиталом», TPG Capital и бизнесменом А. Мейером. В 2014 году «Лента» вышла на биржевой рынок. По итогам IPO ритейлер привлек от инвесторов 950 млн USD.
 
В минувшем году у сети «Магнит» сменился основной акционер. С. Галицкий продал 29,1% ценный бумаг ритейлера банковской группе ВТБ, которая перепродала 11,82% бумаг инвесткомпании «Марафон Групп». После этого в «Магните» практически полностью поменялся топ-менеджмент. Должность генерального директора сети заняла О. Наумова, ранее руководившая «Пятерочкой». На своем новом посту Дюннинг будет подотчетен Наумовой, которая, как и прежде, будет отвечать за всю работу ритейлера.
 
Стратегия «Магнита» предусматривает наращивание его доли на продуктовом рынке РФ с 9 до 15%. Эта цель должна быть достигнута розничной сетью к 2023 году.