В столице открылся аутлет «Республика»

Торговля >> 08.07.2020

Книжный ритейлер «Республика» открыл на Воздвиженке дисконт-центр. Он будет работать по модели аутлета круглый год. Для привлечения в новый магазин покупателей компания планирует проводить различные маркетинговые акции. Речь будет идти о продаже книг по фиксированным ценам, проведении флеш-распродаж вроде «Черной пятницы» и т. д.

В дисконт-центре представлена книжная продукция из основного ассортимента ритейлера. Минимальная фиксированная цена книги составляет 30 руб. «Республика» планирует использовать московский аутлет в качестве тестового полигона. Успешные механики будут масштабироваться на всю сеть. Ожидается, что запуск магазина в новом формате позволит компании увеличить продажи.

На прошлой неделе «Эксмо-АСТ» перестало отгружать «Республике» книжную продукцию из-за наличия задолженности. Топ-менеджмент ритейлера пытался договориться о 70-процентном дисконтировании. Представитель «Эксмо-АСТ» по этому поводу отметил, что книжная сеть задолжала издательству более 200 млн руб.

После отмены карантина «Республика» отказалась от развития магазинов традиционного формата. Точки продаж были превращены в концепт-сторы с общественными пространствами, кофе-пойнтами и оригинальным интерьером. Часть магазинов книжной сети не открылась.