Электроника на российских маркетплейсах все чаще оказывается поддельной

Торговля >> 18.07.2023

С июля прошлого года количество подделок электроники производства ушедших из РФ компаний на отечественных маркетплейсах возросло почти в два раза. Об этом свидетельствуют данные IQ Technology.

Специалисты юридического агентства изучили 15 000 карточек электроники на крупнейших маркетплейсах РФ. Как оказалось, за год доля поддельных колонок и наушников увеличилась с 23 до 69%, а фаблетов — с 12 до 31%. Доля контрафактных «умных» часов возросла до 53%. Годом ранее она составляла 35%.

Чаще всего на российских маркетплейсах встречается поддельная продукция Xiaomi, Samsung, Apple и других известных производителей. В большинстве случаев контрафактная электроника имеет дизайн оригинала. Сложнее всего распознать поддельный лептоп. От оригинального компьютера он отличается жестким диском, ОЗУ-модулем, процессором и пр. Как правило, они более дешевые. При этом внешне поддельный ноутбук выглядит так же, как настоящий. Большая часть контрафактной электроники поставляется в Россию из таких стран, как Индия, Пакистан и КНР.