«Ростелеком» представил digital-решение, позволяющее контролировать вывоза мусора

Технологии >> 28.07.2020

«Ростелеком» сообщил о запуске услуги мониторинга соблюдения СанПиН при сборе, транспортировке и утилизации ТБО. Это следует из сообщения, размещенного на веб-ресурсе госоператора.

Digital-решение было запущено на базе облачного сервиса «Видеонаблюдение» и технологий компьютерного зрения. Его можно использовать для анализа ситуации на площадке и территории рядом с местом сбора мусора, объема выбрасываемого мусора и наполняемости контейнеров.

Помимо Домодедово, пилот был запущен «Ростелекомом» в таких городах, как Кострома, Белгород, Воронеж, Тверь, Калуга, Владимир, Рязань и Липецк. Контроль санитарного состояния мест сбора мусора, исправности накопительных и контейнерных площадок и соблюдение СанПиН осуществляется с помощью подключенных к платформе «Ростелекома» IP-камер.

Система позволяет выявлять наличие несанкционированных граффити, сломанные ограждения, расклеенные объявления и т. д. Кроме этого, с ее помощью можно мониторить количество загруженных мусорных контейнеров, фиксировать некачественную уборку, определять время прибытия мусоровоза и т. д.

Все зафиксированные нарушения будут доступны в личном кабинете в виде скриншотов с метаданными.