Студент крадет Ethereum на сумму $350 000

Общество >> 09.11.2021

Анализируя новости в сфере интернет технологий, мывидим, что снова и снова хакерские атаки вызывают ажиотаж на криптосцене. Теперь в центре внимания оказался 17-летний студент из США, который смог завладеть в общей сложности 88 ETH. Сравнительно небольшая сумма по сравнению со взломами крупных торговых площадок, но в этом случае также возникают проблемы с безопасностью. Речь идет даже не о сети криптовалюты, которую называют слишком небезопасной, а о Discord. Потому что хакеру удалось взломать сервер Discord команды разработчиков NFT и прикинуться модератором канала.

Хакер заманивает участников предполагаемой ссылкой на NFT

В ходе этого предполагаемый мошенник обманом получил у участников канала средств на общую сумму 88 ETH (текущая стоимость около $350 000). Для мошенничества хакер поделился ссылкой, в которой говорилось, что члены сообщества будут получать NFT от проекта Creature Toadz. Уже через 45 минут стало ясно, что это мошенничество.

Однако для участников дела обернулось хорошо: чуть позже хакер вернул похищенные средства обратно. Многие считают, что у хакера не было плохих намерений, и сравнивают данный кейс с предыдущими атаками, такими как атаки на Poly Network и Cream Finance, после которых средства также были возвращены. К этому моменту аналитик NFT-сферы по имени OKHotshot уже смог идентифицировать настоящую личность хакера. Аналитик использовал следы, оставленные в транзакциях, и вышел на владельца канала Twitter под названием HEERR (теперь аккаунт удален). OKHotshot захотел раскрыть личность хакера.

Преступник найден

В ходе публичного обсуждения ситуации в Twitter OKHotshot обнаружил, что потенциальный хакер тоже присутствовал на ветке, после чего попросил студента вернуть деньги. Затем хакер публично признался в преступлении и сказал: «Это была шутка». В любом случае он намеревался немедленно вернуть украденные деньги обратно. Однако некоторые подозревают, что это отговорка.

Вскоре после завершения беседы в Twitter хакер отправил все средства обратно на адрес команды. Между тем, команда Creature Toadz решила не предъявлять обвинений. Теперь они планируют выплатить компенсацию пострадавшим. Одни только комиссии за транзакции, вероятно, сожгли приличное количество монет, поэтому простого возврата в этом случае недостаточно.

Нет прямого взлома криптосети

Инцидент вызывает вопросы о функциях безопасности Discord. Многие в сообществе NFT, включая OKHotshot, сообщают, что мошенники используют ту же уязвимость для взлома каналов Discord.
В этом случае важно, чтобы взлом не был вызван багом в безопасности в сети Ethereum. Блокчейн криптовалюты по-прежнему считается безопасным. К тому же данный взлом никак не повлияет на нынешнюю волну ажиотажа в криптопространстве. Ethereum достиг в четверг, 21 октября, планки в $4 375 и, следовательно, обновил новый исторический максимум.

Читать о безопасности криптобиржи ААХ https://finliners.com/ru/exchanges/aax и отзывы о ней читайте на Finliners.