Театр Чехова закрывается из-за отсутствия средств

Общество >> 07.12.2020

Театр Антона Чехова анонсировал приостановку деятельности из-за финансовых проблем. По словам директора театра И. Григорьевой, после выплаты зарплаты сотрудникам остаток на банковских счетах уменьшился до 100 000 руб. Новых поступлений средств театр не ожидает.

Григорьева отметила, что при заполняемости в 1/4 выйти на окупаемость невозможно. В связи с этим все спектакли были отменены. Не так давно театр отпраздновал 30-летний юбилей. В конце месяца театр даст в минус два спектакля. После этого он прекратит свою деятельность.

У театра образовалась огромная задолженность за аренду площадок для спектаклей, складских помещений для декораций и офис. Она продолжает увеличиваться. Вырученные от продажи билетов средства закончились. Из-за введенных мэрией Москвы ограничений продать новые билеты невозможно. В последнее время на спектаклях театр ничего не зарабатывал. Они игрались почти бесплатно.

Театр Чехова работает в Москве с 1990 года. Государственных дотаций он не получает. Постоянная труппа у театра отсутствует. Для каждой постановки артисты привлекаются со стороны.