Большой театр учел претензии СП к схеме продажи билетов

Услуги >> 24.06.2019

С 1 сентября бронь билетов в Большом театре будет сокращена на 30,3%. Таким образом, количество билетов, поступающих в продажу в первый день, увеличится до 960. В настоящий момент в первый день вниманию посетителей предлагается 860 билетов.
 
По словам аудитора М. Меня, руководство Большого театра приняло во внимание рекомендации СП в части необходимости изменения действующей схемы реализации билетов.
 
В прошлом месяце во время проведения проверки в Большом театре аудиторы СП обнаружили, что в используемой схеме реализации билетов есть существенные недостатки. В первую волну попадали билеты на самые худшие места, тогда как лучшие билеты бронировались для сотрудников ведомств и министерств. При этом бронь не выбиралась на 30–60% даже на самых популярных спектаклях. После поступления этих билетов в продажу они раскупались за пять минут. По мнению аудиторов СП, это может свидетельствовать о работе спекулянтов.
 
В театре по этому поводу отмечали, что схема реализации билетов на законодательном уровне не прописана. Каких-либо инструкций на этот счет попросту нет. Таким образом, театр продавал билеты по удобной для него схеме. Необходимость брони в театре объясняли тем фактом, что государственные структуры имеют право на покупку билетов в приоритетном порядке.