У Счетной палаты возникли претензии к схеме реализации билетов в Большом театре

Услуги >> 23.05.2019

Специалисты СП обнаружили нарушения, допущенные Большим театром, Госфильмофондом и Эрмитажем при расходовании бюджетных средств. Кроме этого, у контрольного ведомства возникли претензии к системе распространения билетов.

В ходе проверки было установлено, что в рамках первой волны Большой театр предлагает посетителям билеты на самые невостребованные места. Приобрести их можно после предъявления паспорта. Билеты на самые лучшие места в рамках первой волны посетителям театра не предлагаются. Формально они числятся забронированными для спонсоров театра, а также для министерств и ведомств. Стоит отметить, что даже на наиболее востребованные у публики спектакли количество проданных билетов из брони не превышает 30-60%.

Оставшиеся билеты поступают в свободную продажу. Купить их можно без паспорта. Как показывает практика, посетители разбирают эти билеты в течение пяти минут. В СП полагают, что использование такой схемы продаж создает риски для появления спекулянтов. Какие-либо нормативы на распространение билетов на законодательном уровне не установлены, поэтому назвать используемую в Большом театре схему нарушением СП не может.