Личный опыт - деловой английский для профессии

Услуги >> 05.12.2019
деловой английский для профессии

Меня зовут Виталий. Еще в прошлом году я учился в магистратуре по специальности "Информационные технологии". Сегодня хочу поделиться, как курсы делового английского (enguide.ru/moscow/courses/delovoy-angliyskiy), подобранные на бесплатном ресурсе Enguide, дали мне хороший старт в карьере менеджера в одной из IT компаний.

Все началось с того, что мой одногруппник устроился на работу на должность менеджера проектов. Меня заинтересовала его работа. И после нашего общения я понял, что такой вид деятельности будет мне интересен. В компании эта должность звучит, как Project manager. Более того, на тот момент я понимал, что российские специалисты достаточно хорошо зарекомендовали себя на международном рынке. А это хорошая возможность достойно зарабатывать.

От приятеля я узнал, что в обязанности менеджера проектов входит:

  • организация работы команды;
  • поиск информации на английском языке;
  • проектирование;
  • обозначение целей и приоритетов проекта;
  • согласование сроков;
  • контроль;
  • решения операционных задач;
  • активная коммуникация с заказчиком,

Честно говоря, писать код - не совсем моё, поэтому меня вариант работы менеджером проектов меня вполне устраивал. Я понимал, что мне нужно будет доносить идею команды разработчиков и представлять проект так, чтобы он был одобрен.

Конечно же, я сразу для себя поставил в приоритет работу в компании, где есть иностранные заказчики и клиенты. Но возник еще один вопрос. Для коммуникации с ними нужен достаточно высокий уровень языка. И хотя профессиональная лексика для меня не является проблемой, то ведение переговоров, общение с заказчиком лично, по телефону, скайпу, эмейлу требует определенных навыков. Не стоит забывать и о проведении презентаций.

Время обучения подходило к концу и начинать изучать этот аспект английского языка нужно было немедленно. На тот момент я понимал, что мне нужен определенный курс – «Деловой английский язык». В поисковике были сотни ссылок и десятки различных школ в Москве. Одни обещали результат в течение месяца, другие заявляли, что лучше их нет. Открыв сайты нескольких школ, я понял, что в одной нет такого курса, вторая находилась в другом районе Москвы.

Тогда я попал на страничку бесплатного сервиса по подбору курсов английского Enguide. Большим преимуществом для меня стала возможность отсортировать нужные школы английского по типу курса, в зависимости от района города или станции метро. Результат выдал три школы в нужном районе. Вся нужная информация на одном сайте – отличный вариант для тех, кто находится в поиске и к занятиям хочет приступить как можно быстрее. Также хочу отметить, что помогли определиться с выбором отзывы реальных учеников и выпускников.

После бесплатного пробного занятия я стал учеником школы английского и начал изучать деловой английский. После четырех месяцев обучения на курсах и окончания университета я прошел интервью и получил желаемую должность. Обучение в школе дало мне хорошую подготовку и тот необходимый уровень, чтобы выполнять свои должностные обязанности на достойном уровне.

Сегодня английский язык для сферы IT и для работы в международных корпорациях и фирма уже не преимущество, а обязательное требование. А как изучать английский - на курсах в языковых школах или самостоятельно - решает каждый самостоятельно.