Немецкий или все же английский: какой язык пригодится вашему ребенку?

Бизнес >> 31.07.2019

Согласно официальной статистике (опрос проводил ВЦИОМ), 92% россиян считает, что учить иностранные языки необходимо именно в школе, при этом 74% уверены, что знание иностранных языков пригодится их детям в жизни. Отвечая на вопрос, какой язык вы бы выбрали для своего ребенка в школе, 92% ответили – английский, на втором месте стоит немецкий (17%), на третьем – китайский, который готовы изучать 15% и на четвертом месте – французский язык, его выбрали 10% респондентов. Данный вопрос был открытым, отвечающие могли выбрать сразу несколько языков.

Как видим, популярность английского языка не падает, а даже наоборот. Сегодня все больше взрослых людей начинают учить иностранный, понимая, что он им нужен для того, чтобы быть более востребованным на рынке труда или для продвижения по карьерной лестнице. Так какой язык изучать вашему ребенку?

Если он уже изучает английский язык в школе, то это замечательно. Теперь можно подумать о выборе второго языка для изучения, если на это у ребенка есть силы, время и желание. А если в школе он попал в немецкую группу, то лучше подумать о том, нужен ли еще английский или нет.

Не секрет, что значение немецкого языка в мире в последние годы все возрастает. Тесные связи с Германией и другими немецкоговорящими странами, возрастающее значение немецких предприятий, которые работают на территории нашей страны, – все это «работает» в пользу того, что знания немецкого становятся востребованными на рынке труда.

Курсы немецкого для детей открываются по всей стране, не говоря о том, что немецкий продолжают изучать во многих школах. Конечно, ни одна школа не сможет дать таких знаний, как индивидуальные занятия с репетитором или занятия в небольших группах в языковых центрах.

Изучение языка – это, прежде всего, общение, поэтому лучше отдать ребенка в группу, чем нанимать ему репетитора. Это и дешевле, и интереснее для самого ребенка и подчас эффективнее. В центрах дети не только учат лексику и делают грамматические упражнения, главное, что они там общаются на иностранном, преодолевают языковой барьер.

Изучение английского для детей уже не является проблемой. Курсов английского языка, дистанционных занятий, методических пособий, мультфильмов, книг и т.д. на современном рынке можно найти в огромном количестве. Здесь главное найти правильную мотивацию и это становится основной трудностью.

Современные родители понимают, что английский язык поможет их ребенку поступить в хороший вуз, а затем и найти престижную работу. С английским легче и проще путешествовать, изучать другие языки, общаться с людьми и разных стран и просто интереснее жить. А вот как замотивировать ребенка на изучение языка – это уже совершенно другой вопрос, который вам помогут решить лишь школьные учителя, либо преподаватели в языковых центрах.

Так что, решая дилемму: какой язык изучать, – доверьтесь своей интуиции. Знания любого иностранного языка не будут лишними, тут все зависит от инфраструктурных особенностей вашего региона и индивидуальных особенностей вашего ребенка. И если он готов, то лучше выучить сразу два языка.